Пасхальный концерт в день памяти Святителя Николая архиеп. Мир Ликийского чуд.

11 Пасхальный концерт в день памяти Святителя Николая архиеп. Мир Ликийского чуд.

В Православии существует множество праздников и памятных дней. Особо почитаются даты важных событий библейской истории, память Божией Матери, ангелов или святых. Кроме этого, у каждого православного храма есть и свой отдельный престольный праздник.

В Православии престольным (храмовым) праздником называют торжество, посвященное событию или личности, в честь которой освящен главный престол храма. Отсюда и такое название праздника.

Богослужение в храме на престольный праздник отличается особой торжественностью и благолепием. Часто в такие дни приглашаются священники из ближайших городов для соборного служения. Уставная традиция приписывает на престольные праздники совершать крестные ходы вокруг храма с чтением отрывка из Священного Писания и окроплением верующих святой водой. Существует практика освящения воды на храмовый праздник.

Некоторые приходы радуют верующих людей организацией праздничных концертов на престольный праздник. Вот так и в Покровском соборе, который имеет второй предел в честь святителя Николая прошел праздничный концерт.

На концерте выступали: хор Покровского собора; воспитанники воскресной школы храма, а также священники и прихожане храма.

Концерт прошел в теплой и дружественной атмосфере и дал возможность прихожанам храма вместе отпраздновать свой Престольный праздник.

12 Пасхальный концерт в день памяти Святителя Николая архиеп. Мир Ликийского чуд.

Фотогалерея «Пасхальный концерт в день памяти Святителя Николая архиеп. Мир Ликийского чуд.»

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *