Совет атаманов в г. Урюпинске.

1 ноября в г. Урюпинске прошел областной Совет атаманов.

Возглавил его атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В.Г. Гончаров, участие также приняли заместитель губернатора Волгоградской области А.И. Блошкин, депутат Госдумы РФ В.Н. Плотников, председатель областной думы Н.П. Семисотов, председатель областного комитета по делам национальностей и казачества Л.А. Титов, атаманы окружных казачьих обществ региона и атаманы юртовых казачьих обществ Хоперского округа.

Перед началом работы все собрались в Покровском кафедральном соборе, чтобы испросить Божьего благословения и помолиться о благополучии и процветании Донского казачества. Молебен перед началом всякого доброго дела совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Иванов. По окончании богослужения он поприветствовал гостей на нашей Хоперской земле, передал им архипастырское благословение епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, пожелал помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы в их трудах на благо возрождения казачества. В подарок войсковому атаману В.Г. Гончарову он вручил образ «Явленной» Урюпинской иконы Божией Матери и фотоальбом о храмах Урюпинской епархии «Острова надежды».

Затем в городской администрации состоялось заседание Совета атаманов. По традиции, началось и закончилось оно молитвой, которую сотворил отец Сергий. Участники обсудили взаимодействие казачьих обществ с властью, обозначили проблемы на местах. В их числе – нехватка компьютерной техники в штабах, отсутствие транспорта для поездок детей на мероприятия в другие районы, высокая текучесть кадров среди казачьих дружинников и недостаточная обеспеченность их единой формой, сокращение финансирования муниципальных целевых программ, направленных на развитие казачества, и многие другие. Шла речь о выдаче казачьих удостоверений нового образца, которая идет слишком медленно из-за неточностей, возникающих при оформлении документов.

Атаман В.Г. Гончаров обратил внимание казаков на необходимость зарабатывать деньги своими силами, предложив в качестве варианта организовывать на базе казачьих обществ кооперативы по переработке сельхозпродукции (в частности, молока) и охранные предприятия. При грамотном подходе на эти цели можно получить и грантовое финансирование.

Глава городской администрации, атаман ГКО «Станица Урюпинская» Ю.Н. Хорошеньков доложил о ходе подготовки к празднованию 400-летия г. Урюпинска, которое состоится в 2018 году, в третье воскресенье сентября. Войсковой атаман пообещал в качестве подарка городу к юбилею привезти с концертом знаменитый Донской хор полным составом.

С эмоциональной речью выступил В.Н. Плотников, отметивший, что нет ничего дороже защиты Отечества, особенно в сложившейся вокруг нашей страны непростой международной ситуации. Поэтому главная задача сейчас – воспитание молодых людей, которые встанут на защиту Родины; и воспитателем должен быть не Интернет, а наши казачьи традиции, ведь от этого зависит здоровье нации. Он горячо поблагодарил всех, кто занимается возрождением казачества, выразив мнение, что часть средств по программе обороны государства необходимо направлять именно на эти цели, и пообещал обязательно поднять этот вопрос в Госдуме.

Л.А. Титов предложил последовать примеру казаков Краснодарского края, которые составили свой календарь из 17 поминальных дат, куда входят особо чтимые казаками православные праздники и значимые даты из истории казачества. В эти дни повсеместно совершаются молебны в храмах, проходят различные торжественные мероприятия, а некоторые даже являются выходными в регионе. Было бы неплохо и нашим казачьим обществам закрепить такие важные даты для особого почитания. Это будет способствовать не только сохранению исторической памяти, но и духовно-нравственному воспитанию взрослых и детей. Также прозвучало предложение от атаманов объявить выходным Радоницу, чтобы люди, наконец, перестали ходить на кладбища в Светлое Христово Воскресение и привыкали поминать своих усопших родных и близких в установленный Церковью для этого день.

После заседания участники Совета атаманов посетили городской художественно-краеведческий музей, совершили обзорную экскурсию по центру города, побывали в кадетской школе и казачьем университете.
Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

(106)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *