Учащиеся воскресной школы при Покровском соборе приняли участие в конкурсе «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области.»

Православные святыни Волгограда и Волгоградской области.

Учащиеся воскресной школы при Покровском кафедральном соборе (директор — Н.С. Козлова) стали призерами V открытого городского фестиваля-конкурса “Православные святыни Волгограда и Волгоградской области”.



25 ноября в гимназии №12 Краснооктябрьского района г. Волгограда собрались 250 школьников из 52 учебных заведений города и области — именно столько юных исследователей, писателей, мастеров и художников было допущено до финальной защиты своих работ. Жюри, в составе которого были волгоградские священники, краеведы и педагоги, определило победителей и призеров в различных номинациях, которые были награждены грамотами и подарками.


Данный фестиваль-конкурс пятый год подряд проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской епархией Русской Православной Церкви. Проводится в целях духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития учащихся на основе деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного наследия.

Из года в год растет состав участников фестиваля. В этом году к защите было допущено 250 человек из 52 учебных заведений города и области (это учащиеся 3-11 классов образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ Волгограда и Волгоградской области, дети с ограниченными возможностями.)
Членами жюри стали священнослужители, краеведы, педагоги города Волгограда.

Торжественная часть началась с приветственных слов настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко, главного специалиста отдела общего дополнительного и дошкольного образования Краснооктябрьского ТУ ДОАВ Рогачевой Анны Сергеевны. После торжественной части все участники разошлись на работу по секциям.
-«Учебно-исследовательские работы»
-«Социальные проекты»;
-«Литературное творчество»
-«Мультимедийные презентации и фильмы»
-«Изобразительное творчество» (рисунки)
-«Изобразительное творчество» (поделки)

Работа в секциях проходила в теплой, семейной обстановке, которую объединяла любовь к Богу, бережное отношение к традициям своих предков и уважение к православным святыням родного края.


Мария Воскресенскова, представившая виртуальную экскурсию по храмам г. Урюпинска, стала победительницей в номинации “Мультимедийные презентации и фильмы” и заняла третье место в младшей группе участников. Никита Быстрицкий и Александр Данилин, подготовившие исследовательский проект об истории разрушенного в советские годы Вознесенского собора г. Урюпинска, заняли второе место в номинации ”Учебно-исследовательские работы”.

(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *