Архив | 23.12.2017

Канун 29-й недели по Пятидесятнице, дня памяти Святых праотец

23.12.2017 г., в канун 29-й недели по Пятидесятнице, дня памяти Святых праотец, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щёголев, диакон Сергий Козлов.

За богослужением в алтаре молился иерей Пётр Лагутин.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Заветное желание

Накануне празднования дня памяти одного из самых почитаемых и любимых на Руси святых – Николая Чудотворца, хозяин одного из урюпинских магазинов игрушек, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал приходу Покровского кафедрального собора детские наборы для творчества.

Эти подарки мы раздали детям из многодетных и малообеспеченных семей наших прихожан, которые особенно нуждаются в помощи. При этом мы попросили ребят загадать свое самое заветное желание, постоянно думать о нем, создавая поделки (вышивки, картины, игрушки и т.п.) по этим наборам, и, как умеют, молиться Богу о его исполнении. Когда творения юных мастеров будут готовы, мы все вместе отвезем их старикам, живущим в психоневрологическом интернате, чтобы привнести в их жизнь толику Рождественской и новогодней радости и сделать ее немного светлее. А свои заветные мечты дети напишут на листочках и опустят в специальную коробочку для просьб Богу, установленную в храме. Мы верим, что самые добрые желания чистых детских сердец Господь обязательно исполнит, и мы все, священники и прихожане собора, будем об этом от всей души горячо молиться.

В эти святые дни, предшествующие Рождеству Христову и последующие за ним, вы тоже можете попросить у Господа что-то самое важное и заветное, ведь для Бога мы все – дети. Напишите свое желание на листке бумаги, принесите в Покровский собор и тоже опустите в коробочку для просьб Богу. Очищайте ваши сердца покаянием и добрыми делами, молитесь об исполнении своих чаяний и верьте – Бог близко!.. Ибо как сказано в Писании: «по вере вашей да будет вам» (Матф.9:29).

Благотворительная акция «Подарим счастье детям!»

16 декабря в городе Урюпинске стартовала благотворительная акция «Подарим счастье детям!», организованная активистами-прихожанами Покровского кафедрального собора. Её цель – подарить Рождественское и новогоднее настроение каждому ребенку. Любой желающий может совершить маленькое зимнее чудо, приняв участие в благотворительной акции. Сделать это совсем несложно. Нужно лишь зайти в один из магазинов, участвующих в акции, приобрести подарок (игрушку или сладости) и оставить его в специально установленных боксах или пожертвовать любую сумму. Адреса магазинов, где можно стать добрым волшебником:

1. «Глобус»-пр. Ленина,72

2. «Спорттовары»-пр. Ленина,88;

3. «Универмаг»-ул. Гагарина,33;

4. «Покупочка»-пр. Ленина,66.

5. Покровский кафедральный собор.