Архив | 08.01.2018

В празднование Собора Пресвятой Богородицы «Детская Божественная литургия» в Покровском кафедральном соборе.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы, глава Урюпинской епархии Владыка Елисей совершил «детскую» Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

08.01.2018 г., в День Попразднства Рождества Христова, (Собор Пресвятой Богородицы; правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня по плоти), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил «детскую» Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Кирилл Щеголев, диакон Сергий Козлов.

Богослужебные часы читали старшие ребята, богослужебные песнопения исполнил хор учащихся воскресной школы «Урюпинская Похвала» при Покровском кафедральном соборе под управлением Д. Бизиной.

Детская литургия – это обычная литургия, только обращенная к уму и сердцу маленького человека и желательно проходящая при максимальном участии детей.

Литургия для детей проводится не только для того, чтобы ребята, становясь ее непосредственными участниками, знакомились с традициями богослужения и церковного пения. Детская Литургия — это живая проповедь христианства.

Пономарское послушание в алтаре так же несли воспитанники воскресной школы.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин огласил Рождественские послания главы Волгоградской митрополии, митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и главы Урюпинской епархии, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление празднику Рождества Христова.

По окончании Литургии владыка Елисей обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы.