Архив | 02.02.2018

Митинг «Память» — 75 лет победе в Сталинградской битве.

2 февраля в сквере Павших борцов г. Урюпинска прошел митинг «Память», посвященный 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Богослужение возглавил: благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов в сослужении ключаря Покровского собора иерея Андрея Кончагина, настоятеля храма прп. Сергия игумена Радонежского иерея Виталия Свиридова, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи иерея Михаила Соловьева, клириков Покровского собора иерея Рустика Бизина, иерея Кирилла Щеголева и диакона Сергия Козлова.

Несмотря на морозную погоду, на мемориальное мероприятие собрались сотни урюпинцев: представители власти, общественных и политических организаций, казачества, духовенства, сотрудники предприятий и организаций, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов. Начало митинга ознаменовала трансляция исторической записи радиовыступления Ю.Б. Левитана, зачитывающего сводку Информбюро о победе под Сталинградом 2 февраля 1943 года. С поздравительными речами выступили глава городской администрации Ю.Н. Хорошеньков, глава Урюпинска Э.Г. Чермашенцева, председатель городского Совета ветеранов В.Ф. Борисенко, член Союза советских офицеров полковник В.П. Иванов и председатель городского молодежного парламента Дмитрий Зотьев.

В завершении все собравшиеся почтили память жертв войны минутой молчания и возложили цветы к Огню славы.

В Урюпинске молитвенно отметили 75-годовщину Сталинградской битвы 1942-1943 гг .

2 февраля 2018 года, день памяти прп. Евфимия Великого, в день 75-летия победы Советских войск в Сталинградской битве, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил иерей Александр Никитин.

По сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на земле Украинской.

Во время заупокойной ектении были вознесены усиленные молитвы ко Господу за всех усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Сталинградской битвы 1942–1943 годов.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

По завершении молебна была отслужена заупокойная лития о почивших воинах.

В 10-00 У Вечного огня в сквере павших борцов г. Урюпинска по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея была совершена заупокойная лития за всех усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Сталинградской битвы 1942–1943 годов.

Несмотря на морозную погоду, на мемориальное мероприятие собрались сотни урюпинцев: представители власти, общественных и политических организаций, казачества, духовенства, сотрудники предприятий и организаций, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов. Начало митинга ознаменовала трансляция исторической записи радиовыступления Ю.Б. Левитана, зачитывающего сводку Информбюро о победе под Сталинградом 2 февраля 1943 года. С поздравительными речами выступили глава городской администрации Ю.Н. Хорошеньков, глава Урюпинска Э.Г. Чермашенцева, председатель городского Совета ветеранов В.Ф. Борисенко, член Союза советских офицеров полковник В.П. Иванов и председатель городского молодежного парламента Дмитрий Зотьев.