В день поминовения всех от века усопших православных христиан в Покровском соборе была совершена Божественная литургия.

В день поминовения всех от века усопших православных христиан в Покровском соборе была совершена Божественная литургия.

10 февраля 2018 года., в субботу (мясопустную), Поминовение всех от века усопших православных христиан, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил иерей Кирилл Щеголев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой.

В алтаре за богослужением молились иерей Петр Лагутин и иерей Рустик Бизин.

По сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на Украине.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о всех от века усопших православных христиан.

По завершении богослужения была совершена уставная панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

По окончании отец Рустик обратился к собравшимся с пастырским словом:

Сегодня в мясопустную субботу мы вспоминаем православных христиан от века усопших. Церковью это поминовение установлено накануне Недели о Страшном Суде, так как все люди когда-либо жившие на земле и все кто будет жить в момент пришествия Господа, будут представлять собой единую Церковь, предстоящую перед лицем Божиим. Памятуя, что с каждым из нас это произойдет, молимся сегодня о том, чтобы Господь простил усопшим сродникам нашим согрешения вольные и невольные, ибо невозможно человеку, живущему на земле не согрешить. Но Господь, приняв на себя человеческую плоть, дал каждому из нас возможность бороться с болезнью греха и исправлять собственную жизнь.

Живя сегодня, мы имеем возможность веровать, жить по-христиански, свидетельствовать о Боге, иметь стремление к созидательному труду. Имея всё это, мы должны научить хранить память и сознание необходимости поминовения усопших тех, кто будет жить после нас. Если не передать этой традиции наступит власть зла, которая будет угнетать человека и стирать в нем ощущение памяти в качестве связи поколений.

Будем добросердечно и рассудительно воспринимать и сохранять учение Церкви о памяти и жизни человеческой.

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *