В день празднования Сретение Господа Нашего Иисуса Христа, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена праздничная Божественная литургия.

«Сказа́ Госпо́дь спасе́ние Свое́, пред язы́ки откры́ пра́вду Свою́»
15 февраля 2018 года., в день празднования Сретение Господа Нашего Иисуса Христа, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена праздничная Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил иерей Рустик Бизин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением И. Свиридовой.

В алтаре за богослужением молились иерей Петр Лагутин и иерей Кирилл Щеголев.

Евангельское чтение дня напомнило историю празднуемого события:
(Лк 2:22-40).

Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу,- да откроются помышления многих сердец.
Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.
И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет.
Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем»

По прочтении евангельского повествования отец Рустик огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи:

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.
Сегодня Церковь вспоминает встречу Младенца Иисуса и старца Симеона, мужа праведного и благочестивого (Лк. 2,25). Многие годы ветхий старец напряженно ожидал прихода Спасителя в мир, и Духом Святым Бог открыл ему, что Ребенок, лежащий на руках Марии, и является тем долгожданным Мессией, который станет для всех людей светом во откровение языков (Лк. 2,32).
Сретение – это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни – встреча с Богом.
Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы эта однажды состоявшаяся встреча со Христом Спасителем стала для вас всежизненным Ему предстоянием и служением, ибо, как писал святитель Феофан Затворник, «мы все призваны не к мысленному только представлению сего блаженства, а к действительному его вкушению, потому что все призваны иметь и носить в себе Господа и исчезать в Нем всеми силами своего духа» (Слово на Сретение Господне, 1861 г.).
Молю Господа Иисуса, дабы он укрепил ваши сердца в вере, ниспослал силы и Свою неоскудевающую помощь во всех добрых делах и начинаниях.
Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника Сретения Господня. 

По завершении по традиции был совершен чин освящения Сретенских свечей.

По окончании богослужения отец Рустик поздравил паству с праздником Сретения Господня:

В праздник Сретения Господня вспоминается Евангельское событие — как Господь Иисус Христос на 40-й день после Своего Рождества по закону Моисееву был принесен в Иерусалимский храм, где Его принял на руки праведный старец Симеон, который жил очень много лет и ждал этого обещанного Духом Святым утешения – встречи со Спасителем мира. А само слово «сретение» в переводе с церковно-славянского языка и означает «встреча».

— Встреча с Богом у праведного старца Симеона и пророчицы Анны произошла в храме, и мы также должны стремиться в храм, чтобы встретиться здесь с Богом, где Он всегда присутствует незримо, — сказал отец Рустик в своем слове. – Здесь, в храме Божием каждый из нас может принять Бога внутрь себя, соединиться с Богом в Таинстве Святого Причащения, если приступаем к нему с верою и покаянием в своих грехах. Мы должны дорожить этой встречей с Богом, которая дается нам в храме, и всегда благодарить за это Бога. Господь Иисус Христос пришел в этот мир чтобы быть с нами и не оставить каждого из нас без Своей милости и Своего попечения.

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *