Архив | 18.02.2018

В Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Великая Вечерня с чином прощения.Вечером 18 февраля в Неделю сыропустную. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье, в канун начала Великого поста в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Великая вечерня с чином прощения.

Богослужение возглавил ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин в сослужении иерея Рустика Бизина и иерея Кирилла Щеголева.

Богослужебные песнопения и песнопения чина прощения исполнил хор Покровского кафедрального собора, под управлением И. Свиридовой.

После пения великого прокимна «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: / вонми души моей, и избави ю» духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

Великая вечерня положила начало череде великопостных богослужений с употреблением облачений темного цвета, совершением земных поклонов с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина, особым умилительно-покаянным пением.

После отпуста вечерни ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин обратился к верующим с проповедью о прощении обид и прочитал молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы.

После прочтения молитв отец Андрей совершив земной поклон, первым испросил прощения у сослужащего духовенства и православной паствы.

Под пение покаянных стихир и тропарей, духовенство и миряне просили прощения у друг у друга.

Вечернее богослужение с чином прощения в ст. Добринской.

Вечером 18 февраля, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в канун начала Великого поста, в храме Архистратига Михаила ст. Добринки Урюпинского района было совершено вечернее богослужение с чином прощения.

Богослужение возглавил клирик Покровского собора иерей Кирилл Щеголев.

В Прощеное воскресенье в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Божественная литургия.

18 февраля 2018 года., в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин в сослужении иерея Кирилла Щеголева.

Богослужебные песнопения исполнили хор Покровского кафедрального собора под управлением И. Свиридовой и хор учащихся воскресной школы при Покровском соборе под управлением Д. Бизиной.

В алтаре за богослужением молились иерей Петр Лагутин и иерей Рустик Бизин.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление празднику Сретения Господня.

По окончании богослужения отец Кирилл в слове проповеди к пастве напомнил о цели и сути поста, что время Великого поста не должно быть унылым и мрачным — вступать в пост нужно радостно:

— Великий пост — это не то время, когда мы призваны ограничивать себя только во вкушении животной пищи, это не то время, которое нам дается для некой диеты, но это время, когда мы, воздерживаясь и уклоняясь от разных мирских соблазнов и увеселений, молясь за продолжительными великопостными богослужениями, призываемся Богом через Святую Церковь, задуматься о своем духовном состоянии, заглянуть внутрь себя, посмотреть, как же далеко отстоим мы от Господа и сколько еще нам надлежит приложить усилий, дабы приблизиться к Нему. Пост — это прежде всего время покаяния, и мы должны дни предстоящего Великого поста употребить на то, чтобы проникнуться покаянным духом.

В завершении отец Рустик поздравил Безбородову Н., Козлова В. и Воробцову С. с победой в епархиальном брейн-ринге, посвященном Сталинградской битве, и вручил им памятные подарки. Турнир проходил на подворье Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря в г. Серафимовиче 17 февраля, ребята заняли 1-е место.