Архив | 23.02.2018

Божественная литургия Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе.

В пятницу 1-й седмицы Великого поста в Покровском соборе была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

23 февраля в пятницу 1-й седмицы Великого поста, в Покровском кафедральном соборе была совершена Вечерня в соеденении с Литургией Преждеосвященный Даров.

Богослужение возглавил: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин в сослужении иерея Рустика Бизина, иерея Кирилла Щеголева и диакона Сергия Козлова.

По заамвонной молитве священнослужители совершили уставное молебное пение великомученику Феодору Тирону с чином освящением колива.

В пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров освящается коливо — сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого великомученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.

После богослужения отец Андрей обратился с проповедью к прихожанам, рассказав о житии святого великомученика Феодора Тирона и о его подвиге.

_________________________________________________

Коливом в традиции православной церкви называется простая постная пища, состоящая из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). Святой великомученик Феодор Тирон особым образом покровительствует христианам в дни поста, своим молитвенным предстательством оберегая верных от соблазнов и искушений.

В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В пятницу, в завершение Божественной Литургии Преждеосвященных даров читается канон молебный великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным, после чего коливо благословляется и раздается верующим. Выдающийся проповедник Русской Православной Церкви святитель Иннокентий Херсонский указывает на это чудо, совершенное великомучеником Феодором Тироном, как на яркое доказательство значимости и важности поста: «Если постом можно было бы пренебрегать, как вещью малозначительной, то им не занимались бы так на небе, и святой великомученик не оставил бы светлых обителей Отца Небесного только для того, чтобы указать земным братьям своим на средство избежать нарушения поста. Подобные явления святых в нашем мире происходят не иначе, как по причинам самым важным. Как же после этого некоторые осмеливаются думать и говорить, что все равно: поститься или не поститься?».