Архив | 25.02.2018

Служение Пассии в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Вечером 25.02.2018 года, в 1-ю недели Великого поста. Торжества Православия, в канун Дня памяти свт. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Вечернее богослужение с Чином Пассии в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Сенной, Михайловского района иерей Валерий Бакулин, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, диакон Сергий Козлов.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (гл. 26-27), повествующий о страданиях Господа нашего Иисуса Христа и Его распятии.

Во время чтения Евангелия, по традиции, молящиеся стояли с зажженными свечами в руках.

После чтения Евангелия, по благословению правящего архиерея, поучительное слово о крестных искупительных страданиях Спасителя произнес ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин.

В конце богослужения все верующие с благоговением преклонялись перед Распятием, установленным на середине храма.

В неделю Торжества Православия в Покровском соборе г. Урюпинска была совершена Божественная литургия.

25.02.2018 года, в неделю 1-ю Великого поста. Торжества Православия, Дня Иверской иконы Божией Матери, свт. Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, всея России чудотворца, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил иерей Рустик Бизин в сослужении иерея Кирилла Щеголева.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

Песнопения богослужения исполнили хор Покровского собора под управлением Н. Безбородовой и хор учащихся воскресной школы при Покровском соборе под управлением Д. Бизиной.

По сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани в Земли Украинской.

По уставу Церкви, литургия Василия Великого служится по воскресеньям Великого поста. На ней происходит освящение Даров, которыми верующие причащаются за литургиями Преждеосвященных Даров в течение последующей седмицы.

По окончании богослужения священнослужители совершили чин Торжества Православия.

Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве в Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, многолетствия предстоятелям поместных православных церквей и некоторые другие молитвословия.

В завершение богослужения отец Рустик поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью.

История праздника и чин Торжества Православия

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Примерно к XI веку в Церкви сложился и особый чин Торжества Православия. В его богослужебных текстах произносится торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов, а также произносится анафема на тех, кто перед Православной Церковью совершил тяжелые грехи*. В этом чине также утверждается истинное прославление Бога, согласное учению Церкви.

Конечно, и сейчас есть реальные исповедания, которые мы можем назвать еретическими, родившиеся в отделении от Церкви в силу иных догматических, богословских представлений их создателей. Но, очевидно, что на сегодняшний день спор с ними для православной Церкви особой актуальности уже не имеет. В свое время эти ереси были внутри Церкви и представляли для нее вполне реальную опасность, а сегодня это уже не так, они существуют вне Церкви. И прежде бывшей опасности нет. Таким образом, поминовение ересей в неделю Торжества Православия, скорее всего, несет в себе именно историческое значение, но не практическое. Церковь напоминает верующим, что в ее истории были периоды, когда внутри нее шла интенсивная, напряженная полемика, связанная, прежде всего, с работой человеческой мысли. Сегодня, как свидетельствует окружающий нас мир, мысль в этом направлении не работает, поэтому и появление новых серьезных ересей маловероятно.