В шестую годовщину образования Урюпинской и Новоаннинской епархии.

В Урюпинске отметили 6-ю годовщину со дня образования Урюпинской и Новоаннинской епархии.

«Взбранней Воеводе, Заступнице нашей Державней, песни благодарственныя приносим»

15 марта, в четверг 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, в день празднования иконы Божией Матери «Державная» и день шестилетия образования Урюпинской и Новоаннинской епархии, в Покровском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, ему сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» ст. Слащевской Кумылженского района иерей Александр Никитин, диакон Сергий Козлов.

По окончании богослужения отец Андрей обратился к присутствующими со словами проповеди и поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также с образованием Урюпинской епархии.

#Урюпинскаяепархия #РПЦ #годовщина #6лет #Урюпинск #Покровскийсобор#епархия #Державная #праздник #Урюпинск

Фоторепортаж: Виктор Ленчан (кафедральный собор)

Справка:

Урюпинская и Новоаннинская епархия образована решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 4) путем выделения из состава Волгоградской епархии. Включена в состав Волгоградской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Алексеевского, Даниловского, Еланского, Жирновского, Киквидзенского, Кумылженского, Михайловского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Ольховского, Рудненского, Серафимовичского, Урюпинского и Фроловского районов Волгоградской области.

Епархия сегодня
(по состоянию на март 2018 года)

Благочиния и благочинные

Жирновское — протоиерей Александр Щичко
Михайловское — иерей Алексий Шамов
Новоаннинское — протоиерей Андрей Усачев
Урюпинское — протоиерей Алексий Маслов
Фроловское — иерей Владимир Тарасов
Серафимовичское — протоиерей Андрей Шарыгин
монастырское — игумен Петр (Ковалев)

Кафедральный собор — Покрова Пресвятой Богородицы (г. Урюпинск).

Монастыри:
Свято-Троицкий Белогорский мужской