В 4-ю неделю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, день Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского

18 марта 2018 года., в 4-ю неделю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, день Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского, в Покровском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.


Богослужение возглавил иерея Кирилл Щеголев в сослужении диакона Сергия Козлова.


Песнопения воскресного богослужения исполнил хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой и хор учащихся воскресной школы при Покровском соборе под управлением Д. Бизиной.


В алтаре за богослужением молились ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Петр Лагутин и иерей Рустик Бизин.


По сугубой ектеньи была вознесена молитва о мире на Украине.


По окончании богослужения отец Кирилл обратился к пастве с словом проповеди, в котором раскрыл тему сегодняшнего евангельского чтения, рассказал о пути духовного совершенствования христианина, о значении трудов преподобного Иоанна Лествичника для православных христиан.


_________________________________________

Преподобный Иоанн Лествичник

По преданию, св. Иоанн родился около 570 года в семье свв. Ксенофонта и Марии (память 26 янв. ст. ст.). Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через 4 года был пострижен в иноки и девятнадцать лет воспитывался под руководством старца Мартирия.

Однажды они пошли к старцу Иоанну Савваиту, который встал, умыл ноги Иоанну и облобызал его руку. После их ухода ученик св. Иоанна Савваита спросил его, почему он так сделал. Старец ответил: «Поверь мне, чадо, я не знаю, кто этот отрок, но я принял игумена Синайского и умыл ноги игумену». Авва Стратегий предсказал, что Иоанн будет некогда великим духовным светочем. Слова великих старцев сбылись. В 35 лет прп. Иоанн удалился отшельником в пустыню у подножия горы Синай.

Провел там сорок лет, смиренно и кротко трудился с молитвой, сочиняя книги. В семидесятипятилетнем возрасте он был избран игуменом Синайской обители. По просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря, им была написана знаменитая «Лествица добродетелей», где он раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. Цель этого творения — показать, что дело спасения требует от человека самоотвержения и усиленных подвигов. Ступени «Лествицы» — это путь человека к совершенству, которое постепенно, а не вдруг может быть достигаемо, дабы он мог приблизиться к Царству Небесному. Четыре года св. Иоанн пробыл игуменом, затем вновь возвратился к уединению и безмолвию.
Скончался в 649 г.

(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *