В 6-ю годовщину архиерейской хиротонии. (Лазареву субботу), в день празднования Воскрешения прав. Ла́заря

31.03.2018 г., в 6-ю годовщину архиерейской хиротонии, субботу 6-й Седмицы Великого поста (Лазареву субботу), в день празднования Воскрешения прав. Ла́заря, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы г.Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили : благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов, настоятель храма Успения Божией Матери ст. Арчединская, Михайловского района игумен Петр (Ковалев), благочинный Михайловского округа иерей Алексий Шамов, настоятель храма Сретения Господня ст. Михайловской, Урюпинского района протоиерей Виктор Дурасов, иеромонах Трофим (Шарлаев), ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин, иерей Кирилл Щеголев, диакон Сергий Козлов.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

За богослужением архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Песнопения богослужения исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением И. Свиридовой.

За богослужением молились прихожане храмов города, сотрудники епархиального управления.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин.

По заамвонной молитве был совершен благодарственный молебен.

По завершении богослужения Владыка Елисей обратился к сослужащему духовенству и пастве с архипастырским словом.

От лица духовенства, монашествующих и мирян Урюпинской епархии с поздравительным словом обратился благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов:

От полноты благодарных сердец примите наши общие поздравления с сегодняшним торжеством 6-ти летия Вашей хиротонии во епископа Урюпинского и Новоаннинского, а также пожелания крепости душевных и телесных сил на многие лета.

Вы вкладываете в Ваше высокое Архипастырское служение все телесные и душевные силы, всю мудрость и опытность, полученные Вами от Божественного Пастыреначальника. Жертвенно, с искренней верой Вы несёте свет Евангельской истины в самые отдалённые места Епархии. За годы Вашего святительского служения неуклонно растёт число верующих, которые наполняют храмы, особенно во время совершаемых Вами богослужений.

За минувшие годы Вы отдали немало сил становлению церковной жизни во всём её многообразии, словом и, прежде всего, личным примером убедительно свидетельствуя о живой и деятельной вере. Мы, Ваши духовные чада, всем обязанные Вам, с радостью приносим свою глубокую, искреннюю и сердечную благодарность за неусыпную заботу, труд, и отеческую любовь.

Всесильная и благодатная помощь Господня да сопутствует Вам, дорогой Владыка, в дальнейшем архипастырском служении во славу Святой Матери-Церкви.

От всего сердца желаем Вам доброго здравия, крепости сил, благословенных успехов в Ваших начинаниях и трудах, духовной радости и мира на многая и благая лета.

В завершении архипастырь преподал всем благословение.