Торжественное Пасхальное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года Светлого Христова Воскресения, в Покровском соборе града Урюпинска Преосвященный епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей возглавил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, диакон Сергий Козлов.

В алтаре за богослужением молился иерей Петр Лагутин.

За праздничным Пасхальным богослужением молилась Глава городского округа г.Урюпинск- Председатель Урюпинской городской Думы Чермашенцева Элла Гедиминовна.

В полночь из алтаря раздалось пение священников: «Воскресение Твое, Христе Спасе…».

После крестного хода торжественным возгласом «Слава Святей» и многократным пением тропаря Святой Пасхи началась праздничная заутреня. Во время пения Пасхального канона духовенство поочередно совершало каждение и христосывалось с верующими.

По традиции, за Пасхальной заутреней архиерей прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое очень ярко выражает смысл праздника.

Пасхальное Евангелие читалось на пяти языках : на греческом, славянском, еврите, русском и английском языках.

По прочтении пасхального евангелия архипастырь огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Перед причастием ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин огласил Пасхальное послание главы Волгоградской митрополии митрополита Волгоградского и Камышинского Германа а так же главы Урюпинской епархии епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса — квасного хлеба, символизирующего присутствие Воскресшего Христа.

Торжественное Пасхальное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. УрюпинскаВ своем слове, обращенном к присутствующим по окончании праздничного богослужения, архипастырь поздравил присутствующих с праздником праздников и торжеством из торжеств — Пасхой Христовой.

Владыка пожелал, чтобы каждый испытывал радость о Воскресшем Господе, и чтобы непреходящая радость вечной жизни всегда пребывала в сердце.