Большой Пасхальный концерт в Урюпинске.

22 апреля в Урюпинском городском центре культуры состоялся большой Пасхальный концерт, приуроченный ко дню памяти святых жен-мироносиц.

Перед началом к собравшимся обратился благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов:
– Еще продолжается празднование Светлого Христова Воскресения, но сегодня мы отмечаем еще один великий праздник: воскресенье, которое носит имя святых жен-мироносиц – тех женщин, которые в период земной жизни Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа «служили Ему имением своим» (Лк. 8: 2–3), т.е. заботились об апостольской общине и о Самом Спасителе. Святейший Патриарх Кирилл однажды в этот праздник сказал замечательные слова, что их подвиг как бы безымянный, ведь мы не можем его назвать, описать одним словом. Они не были проповедниками или апостолами, но они делали все, чтобы святым апостолам было удобно совершать дело проповеди, а Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу – Свое земное служение. Практически каждая женщина имеет такое открытое сердце, которое может преданно служить, беззаветно любить, доверять, при этом зачастую оставаясь в тени. И вот этот подвиг, который совершили святые жены-мироносицы, сегодня Святая Церковь празднует, восхваляет, и вместе с этим мы поздравляем всех женщин, поскольку это является поистине всемирным православным женским днем. Потому что все мы – и священники, и диаконы, и просто мужчины-миряне – находимся в окружении заботы наших мам, бабушек, супруг, дочерей. Мы для них – единственные, и они для нас делают все, чтобы мы все вместе были счастливы. Поэтому сегодня нужно по-настоящему уделить внимание всем нашим дорогим женщинам.

Он также передал всем благословение и поздравление с праздником правящего архиерея, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, и пожелал, чтобы наша радость каждое воскресенье чем-то обновлялась, вдохновлялась, и мы и дальше несли в своем сердце Пасху Христову.

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *