В 13-ю неделю по пятидесятнице. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Покровском кафедральном соборе была совершена праздничная Божественная литургия.

«Приидите, взыдем на гору Господню и в дом Бога нашего и узрим славу преображения Его»

19 августа 2018 года. в 13-ю неделю по пятидесятнице. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Покровском кафедральном соборе была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин в сослужении иерея Алексия Голоколенова и диакона Сергия Козлова.

Песнопения праздничной литургии исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением Н. Безбородовой.

В алтаре за богослужением молились иерей Петр Лагутин, иерея Кирилл Щеголев и иерей Рустик Бизин.

За богослужением был прочитан отрывок евангельского повествования о празднике Преображения Господня:

Мф., 70 зач., XVII, 1-9.

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.

8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

По завершении литургии по традиции был совершен чин освящение фруктовых плодов.

Приложившись к иконе праздника, отец Андрей обратился с проповедью к собравшимся.

Пастырь напомнил верующим о том, что сегодняшний праздник призывает всех к преображению своей души и к приобщению того благодатного света, который Господь обильно изливает на стремящихся к внутреннему изменению.

https://vk.com/album-158388121_256265754В. Ленчан, пресс-служба Покровского кафедрального собора

#Урюпинскаяепархия #УрюпинскоеБлагочиние #ПокровскийСобор#ПреображениеГосподне #ЯблочныйСпас