Архив | 29.08.2019

Епископ Елисей совершил Чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

#УрюпинскПравославный #УспениеБожиейМатери

Епископ Елисей совершил Чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

Вечером 29 августа 2019 года, в Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Урюпинский и Новоанниский Елисей совершил Утреню с чином погребения плащаницы Божией Матери в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского Кафедрального Собора иерей Андрей Кончагин, клирик храма Спаса Нерукотворного образа г. Иркутск протоиерей Димитрий Борвенко, иерей Рустик Бизин, настоятель храма Архистратига Михаила ст. Добринской иерея Алексия Голоколенов, иерей Алексей Зенкин, диакон Сергий Козлов.

На богослужении архипастырь и сослужащее духовенство прочли на 3 статии всю 17 кафизму с чтением особых умилительных стихословий — «Похвал», посвященных Успению Божией Матери.

После Великого славословия, епископ Елисей вместе с духовенством, обнесли Плащаницу Пресвятой Богородицы вокруг Собора, что символизировало шествие апостолов в Гефсиманию с телом Пресвятой Богородицы к месту Ее погребения, после чего владыкой было совершено помазание прихожан елеем.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Л. Волочаевой.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с проповедью, и преподал всем своё благословение.

В. Головчук, пресс-служба Покровского собора.

#УрюпинскПравославный #Урюпинскоеблагочиние #служениеепископаЕлисея#ПокровскийСобор #УспениеБожиейМатери #погребениеплащаницы

Утреня с чином погребен..

#УрюпинскПравославный #Урюпинскаяикона #молебен #началоновогоучебногогода

29 августа 2019 года Молебен на начало нового учебного года у Арки в честь Урюпинской иконы Божией Матери в Урюпинске.

Молебное пение возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении благочинного Урюпинского округа протоиерея Алексия Маслова, клирика храма Спаса Нерукотворного образа г. Иркутск протоиерея Димитрия Борвенка, ключаря Покровского собора иерея Андрея Кончагина, настоятеля храма прп. Сергия игумена Радонежского иерея Виталия Свиридова, иерея Сергия Волочаева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи г. Урюпинска иерея Михаила Соловьева, настоятеля храма Архистратига Михаила ст. Добринской иерея Алексия Голоколенова, клириков Покровского собора иерея Рустика Бизина, иерея Алексия Зенкина и диакона Сергия Козлова.

Испросить Божиего благословения на учёбу собрались сотни школьников, от первоклашек до выпускников, их родные и учителя. Перед началом богослужения Владыка поздравил всех с началом очередного учебного года и обратился к детям с напутственным словом:

– Реалии современной жизни таковы, что человеку требуется множество самых разных знаний. Но счастье не измеряется тем, что мы знаем. Есть множество примеров образованных, успешных людей, которые, тем не менее, несчастны. А ведь счастье очень и очень важно в жизни. Поэтому вместе со знаниями нужно обладать ещё и качествами, которые помогают нам быть счастливыми. И первое из таких качеств – быть добрым человеком, жить со всеми в мире и всегда помогать кому-то, хотя бы чуточку. Если же мы будем только тянуть одеяло на себя, то никакого счастья у нас не будет. Заповеди Божии нам как раз и дают те категории, которые делают нас счастливыми. Все мы, например, хотим долго жить. Что для этого нужно? Ответ также находим в заповедях Божиих: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». Понимаете, в чём суть? Нужно не только физкультурой заниматься и правильно питаться, но ещё и любить, и уважать своих родителей. Я желаю вам, дорогие мои, чтобы вы приобрели и знания, и качества, которые сделают вас счастливыми людьми!

В завершение священнослужители благословили и окропили святой водой детей и взрослых, а все желающие смогли бесплатно получить экземпляр Святого Евангелия.

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии.

В. Головчук. пресс-служба Покровского собора.

Перенесение Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа

#УрюпинскПравославный #УспениеБожиейМатери

29 августа 2019 года, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Перенесение Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. епископ урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Божественную Литургию в Покровском Кафедральном Соборе г. Урюпинск.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Покровского Кафедрального Собора иерей Андрей Кончагин, клирик храма Спаса Нерукотворного образа г. Иркутск протоиерей Димитрий Борвенко, иерей Алексей Зенкин, диакон Сергий Козлов.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», утвержденные на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в сентябре 2018 года.

По сугубой ектинии была вознесена молитва у о прекращении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе с словом проповеди к пастве обратился ключарь Покровского Кафедрального Собора иерей Андрей Кончагин.

По заамвонной молитве было совершено славление праздника Успения Божия Матери и освящение орехов.

По окончании богослужения Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем с архипастырским словом.

В. Головчук. пресс-служба Покровского собора.