Благословение кадетов школы №6

19 сентября приняли присягу учащиеся 5-го кадетского класса школы №6 г. Урюпинска.

Как отметил в приветственном слове директор школы, атаман ГКО «Станица Урюпинская» Д.В. Пополитов, это уже седьмое пополнение школьной кадетской семьи. И теперь с полным правом можно сказать – пожелания и надежды, высказанные семь лет назад, когда первые казачата торжественно клялись здесь служить вере православной, Дону и Отечеству, исполнились. Ребята постоянно пополняют копилку школьных достижений своими новыми победами на предметных олимпиадах и научных конференциях, в спортивных состязаниях и творческих конкурсах. Вот и сегодня не обошлось без наград: несколько старших кадетов получили золотые значки ГТО и знаки о присвоении им третьего разряда по парашютному спорту.

Присягу у новобранцев приняли атаман ОКО «Хопёрский казачий округ» Ю.М. Горбунов и атаман Донского войска «Союза казаков России» В.В. Скабелин, которые поздравили школьников со вступлением в ряды казачества, поблагодарили директора за сохранение традиций предков и подарили школе инвентарь для занятий по казачьей и начальной военной подготовке. Со словами поздравлений и напутствий к кадетам обратились и многие другие почётные гости.

Духовник кадетских классов, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Андрей Кончагин благословил ребят, пожелал им быть достойными звания кадета и объяснил, в чём заключается их служение вере православной: научиться вере, ходить в храм Божий, молиться утром и вечером, соблюдать посты, подавая тем самым добрый пример своим сверстникам и всем окружающим. В дар новому классу казачат священник передал Урюпинскую икону Божией Матери. А атаман Ю.М. Горбунов вручил отцу Андрею памятный нагрудный знак «30 лет образования Хопёрского казачьего округа».

Т. НОВИКОВА, пресс-служба Урюпинской епархии

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *