Православная молодежь померилась интеллектом

01 Православная молодежь померилась интеллектом15 февраля православные христиане отмечают сразу 2 праздника Сретение Господне и Международный День православной молодежи, который празднуется в России с 2002 года.

Не случайно для этого праздника был выбран именно этот день. Слово «Сретение» в переводе с церковно-славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Есть еще одно значение этого слова — это обретение Бога, принятие Бога в себя и к себе. В молодом возрасте свойственно искать смысл жизни и свое место в ней, потому и встреча с Богом может быть принята как подлинное счастье, ради которого можно лишиться привычного образа жизни. Именно поэтому День православной молодежи стали отмечать в праздник Сретения. В это время традиционно организуются балы, игры, встречи и другие мероприятия для православной молодежи.

17 февраля по благословению Преосвященнейшего Елисея Епископа Урюпинского и Новоаннинского на базе Выставочного зала г. Михайловка прошла интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок», приуроченная к Дню православной молодежи на тему: «Сретение Господне». Организаторами выступил Приход Казанской иконы Божией Матери в лице настоятеля иерея Василия Каразий и Православного клуба рукоделия «Благо». Участниками стали студенты Михайловского филиала ВГСПУ, МФ «Волгоградского медицинского колледжа», ребята из Казачьей фольклорной группы «Вольная Медведица» и добровольцы Православного молодежного клуба «ПИЛИГРИМ».

Перед началом игры с приветственным словом к молодым людям обратился иерей Василий Каразий, после чего он зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Игра проходила в несколько туров, в каждом из которых играли две команды, одна против другой. Главной задачей игроков было как можно быстрее ответить на заданный вопрос, в случае правильного ответа игрок из другой команды должен был покинуть игру до конца тура. В случае же неправильного ответа, отвечающий игрок также покидал игру. Игра получилась интересной и увлекательной. Уровень знаний порадовал, было видно, что ребята готовились. По итогам всех туров места распределились следующим образом: победителями стали добровольцы ПМК «ПИЛИГРИМ», почетное второе место заняли ребята «Вольной Медведицы», бронзу заслуженно взяли студенты МФ ВГСПУ. Помимо грамот и кубка победителя молодым людям были подарены карманные календари с символикой праздника. Поздравляем ребят с успешной игрой, а всех молодых людей с Днем Православной молодежи!

Анастасия Етеревская