Cлужение Пассии в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

#СлужениеПассия #УрюпинскаяЕпархия #ПокровскийСобор

Вечером 18 марта 2018 года., в 4-ю неделю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, в канун понедельника 5-й седмицы Великого поста, в Покровском кафедральном соборе было совершено Вечернее богослужение с чином Пассии.

Богослужение возглавил: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин в сослужении настоятеля храма вмч. Феодора Стратилата в х. Теркин, Серафимовичского района иерей Георгий Ермолов, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев и диакон Сергий Козлов.

Верующие вместе с духовенством в молитвах вспоминали спасительные страдания Иисуса Христа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора под управлением И. Свиридовой.

За богослужением были прочитаны главы Евангелия от Иоанна (гл. 18-19), которые поведали о последних минутах земной жизни Спасителя: Его предании учеником, заключении от первосвященников и книжников, суде у Пилата, распятии и смерти на Голгофском Кресте.

Во время Пассии, установленной только в постное время, прозвучали также молитвы и песнопения, составленные из богослужений Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа. Все происходящее в храме мысленно возносило молящихся на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Великого Поста — сораспятии со Христом.

По прочтении Святого Евангелия клирик Покровского собора иерей Рустик Бизин обратился к молящимся с проповедью.

В конце богослужения все верующие с благоговением преклонялись перед Распятием, установленным на середине храма.