День памяти прп. Серафима Саровского чудотворца.

В день празднования Второго обретения мощей прп. Серафима Саровского чудотворца в Покровском кафедральном соборе совершена Божественная литургия.

15 января 2018 года, в Предпразднство Богоявления, Преставление (1833), второе обре́тение мощей (1991) прп. Серафима Саровского, чудотворца, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска была Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин.

По сугубой ектении была вознесена молитва об умирении вражды и восстановлении мира на украинской земле.

В завершение Литургии было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому, после которого иерей Андрей обратился к собравшимся со словами проповеди.

_______________________________________

«Преподобный Серафим оставил нам много глубоких и мудрых, но, вместе с тем, простых по содержанию поучений, которые основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Много спасительных уроков извлекаем мы из хорошо известного высказывания батюшки Серафима: «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя». Доброе, праведное духовное состояние человека, исполненного Духом Святым, распространяется на многих. Но, важно помнить, что и грех, явившись в сердце одного человека, постепенно заражает все большее и большее количество людей. Поэтому, желая спасение самим себе и нашим родным и близким, желая искоренить в обществе грехи и пороки, мы должны прежде всего начать с самих себя – вести добродетельную жизнь, стяжать святость, преобразиться благодатью Духа Святого.

Важным средством в стяжании благодати преподобный считал молитву: «Молитва более всего приносит Духа Божия, и ее удобнее всего всякому совершать… Для её исполнения всегда есть возможность и богатому и бедному, и сильному и слабому, и здоровому и больному, и праведнику и грешнику». Преподобный Серафим всех призывает своим примером и наставлениями своими следовать по пути, указанному Христом. Он зовет бороться с грехом и своими недостатками, сам являясь маяком и светильником для всех ищущих спасения».

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *