Архив | 17.02.2018

В канун Недели сыропустной (Прощеного воскресенья).

Вечером 17 февраля 2018 года., в канун Недели сыропустной (Прощеного воскресенья). и Отдание праздника Сретения Господня, в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска было совершено Всенощное бдение.
Богослужение возглавил ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин в сослужении иерея Кирилла Щеголева.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского кафедрального собора под управлением И. Свиридовой.

В алтаре за богослужением молились иерей Петр Лагутин и иерей Рустик Бизин.

На полиелее было прочитано зачало из Евангелия от Луки, повествующее о явлении женам мироносицам двух ангелов, возвестивших о Воскресении Господа Иисуса Христа.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов.

Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.

Также этот день именуется Прощеным воскресеньем.

На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.