Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.

В понедельник первой седмицы Великого поста епископ Елисей совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.
Вечером 19.02.2018 года, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей совершил Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Урюпинска.


В алтаре за богослужением молились: ключарь Покровского собора иерей Андрей Кончагин, иерей Рустик Бизин, иерей Кирилл Щеголев, диакон Сергий Козлов.


За богослужением пел хор Покровского кафедрального собора под управлением регента И. Свиридовой.


По окончании богослужения архипастырь обратился к пастве с проповедью о значении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского для осмысления истинного назначения поста, которое состоит в духовном возрастании.


_____________________________________________________
«Преизряднейший таинник покаяния», каковым именем Святая Церковь достойно ублажает творца Великого канона преблаженного пастыря Критской Церкви святого Андрея, собрав в этом каноне воедино события ветхозаветной и новозаветной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова, излагает их в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждое из них к состоянию души грешной. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие побуждения к покаянию и нравственному исправлению.

По всей справедливости бессмертному творению Критского пастыря приличествует также в равной мере наименование «канон покаянный» или «умилительный». В нем предлагаются христианам многоразличные образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, равно как и спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу.

Здесь собрано все с целью пробуждения души от греховного усыпления и расположения ее к самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию.

Перед взором грешника проходят лица, деяния и события мира ветхозаветного и новозаветного, в которых с особою силой отразились значение и сила греха, а также равно достоинство жизни праведной; его вниманию предлагается вся священная история на примерах благочестия и нечестия ее деятелей, их обращений к Богу и нераскаянности в грехе.

Помимо примеров из священной истории творец канона указывает на живой пример самого крайнего падения и восстания в лице святой подвижницы Марии Египетской, достигшей высокой степени совершенства.

Великий канон святого Андрея, архиепископа Критского, скончавшегося в 712 году, поется и читается по частям на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста и потом полностью на утрени в четверг пятой седмицы.

(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *